ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ТКАНИ И ФУРНИТУРА

Декатировка шерстяной пальтовой ткани

12-09-2022

Декатировка — это влажно-тепловая обработка, с помощью которой ткань подвергают естественной усадке. Перед раскроем декатируют все материалы, состоящие как минимум на 50% из натуральных волокон.

Для чего нужно декоторивание?

Это необходимо для того чтобы изделие в процессе эксплуатации, не дало усадки. После нахождения на улице в дождливую погоду, шерстяное пальто, при высыхании, даст усадке и может стать меньше на размер. Поэтому усадить ткань надо до раскроя.

Декатировка пальтовой шерсти


Декатировка пальтовой шерстяной ткани средней толщины

Отрез раскладывается на плоской поверхности вниз лицевой стороной. С изнанки ее равномерно увлажняют с помощью пульверизатора и оставляют отлежаться на 8−12 часов. После того как ткань отлежится необходимое время, ее досуха проутюживают с изнаночной стороны, строго через проутюжильник. Не усердствуйте и не давите на утюг, касайтесь ткани только слегка.

Декатировка плотной пальтовой шерстяной ткани

    • Если речь о толстой, пальтовой ткани, идеально равномерно увлажнить ткань пульверизатором невозможно, поэтому для решения проблемы материал можно завернуть в намоченное и отжатое полотенце или простынь.
    • Махровые простыни отлично справляются с этим заданием так как простыни из других тканей могут не дать нужную степень увлажнённости пальтовой ткани.
    • Махровые простыни нужно замачить и отжать в стиральной машинке на 400 оборотов. После этого, расстелить влажные простыни на полу и уложить на них пальтовую ткань. Скатать все в один рулон и держать по полчаса на каждом боку. Такой подход дает очень равномерное увлажнение. В противном случае, может получиться так, что более увлаженный участок даст более сильную усадку, что может привести в итоге, к перекосу ткани.
    • После этого, развернуть и убрав мокрые простыни, дать ткани обсохнуть в расправленном состоянии. После чего, взять утюг и пропарить ткань слегка касаясь утюгом ткани, не надавливая на нее. Ткань не надо проутюживать, а только дать возможность пару выйти чтобы добиться усадки.
    • Проглаживать надо на большой поверхности чтобы ткань неоткуда не свисала и таким образом, не растягивалась, потому-что от пара, волокна становятся очень мягкими, эластичными и очень хорошо растягиваются. Если дома нет большого стола, это можно сделать на полу, то подстелив или подладывая что-нибудь.
    • После этого, необходимо давать ткани остывать от пара после обработки каждого участка.
    • Теперь, когда шерстяная ткань прошла правильную процедуру декатировки, вы можете быть спокойны за судьбу своего изделия, потому что при бережном отношении, ткань точно больше не изменит форму.

Декатировка тонкой пальтовой шерстяной ткани

Если у вас тонкая шерстяная ткань, то процесс декатировки становится ещё проще: без предварительного увлажнения проглаживаем утюгом через влажный проутюжильник по изнаночной стороне. Закончив утюжку, оставьте ткань полежать в расправленном виде, чтобы она окончательно просохла и остыла.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ДЕКАТИРОВКЕ ШЕРСТИ:

· даже если на этикетке купленной вами ткани есть информация о том, что материал уже продекатирован, не поленитесь, проделайте эту несложную процедуру, чтобы наверняка защитить будущее изделие от деформации;

· если ткань больших размеров, сложите её пополам лицевой стороной внутрь, затем утюжьте поочерёдно изнанку с обеих сторон. Проводить утюгом по линии сгиба нельзя;

· необходимо утюжить ткань исключительно с изнаночной стороны.

· строго запрещено сушить ткань в подвешенном состоянии, используем для этого только плоскую поверхность;

· утюжим только по долевой нити, чтобы не растянуть ткань;

· если по завершении проутюживания ткань осталась немного влажной, оставьте её в расправленном состоянии ещё на некоторое время, чтобы она просохла естественным путём.

Декатировка пальтовой ткани с Кашемиром


 

ВАЖНО! Перед декатировкой ткани, в состав которой входит кашемир, нужно утюжить паром на расстоянии 1−2 см над поверхностью ткани, ни в коем случае не соприкасаясь с полотном и только с изнаночной стороны. Таким образом устраняют помятость, возможные заломы и сгибы на ткани.

1. Разложите ткань на ровной поверхности изнаночной стороной вверх.

2. Из пульверизатора обильно обрызгайте водой поверхность ткани. Старайтесь сделать это максимально равномерно.

3. Возьмите сухое полотенце и заверните в него смоченную и сложенную вдоль пополам пальтовую ткань, слабо скрутив в валик.

4. Оставьте ткань в таком виде на 2 часа, чтобы она равномерно пропиталась влагой.

5. Слегка влажную пальтовую ткань разверните и проутюжьте с изнаночной стороны через проутюжильник. Лучше всего сделать это на большой ровной поверхности.

Во влажном состоянии пальтовая ткань легко деформируется, поэтому утюжить полотно следует по долевой, чтобы не растянуть его.

6. Теперь оставьте пальтовую ткань в расправленном виде на ровной поверхности до полного высыхания.

7. После того, как ткань полностью высохнет, можно смело приступать к раскрою пальто. 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

— Если есть необходимость проутюжить ткань с кашемиром, делать это нужно слабо нагретым утюгом. При этом регулятор температуры утюга установите на минимальное значение.

— Пальтовую ткань, сложенную вдвое кромка к кромке (чтобы не было перекоса отреза), утюжат с изнаночной стороны, не доходя до сгиба.

С лицевой стороны пальтовые ткани лучше не утюжить.

Место сгиба разутюживают только в развёрнутом виде.

Декатировка шерсти Букле


Положить ткань на ровной широкой поверхности и пульверизатором равномерно обрызгать ткань сначала лицевую сторону, а потом изнанку. После чего, ткань нужно обвернуть в скатерть и плотно свернуть в валик, для того чтобы ткань хорошо увлажнилась. Оставить ткань на 24 часа. За это время ткань впитает всю влагу.

Выкладываем ткань вдвое, лицевой стороной внутрь и через проутюжильник утюжить с паром легкими движениями (ставить и поднимать утюг). По сгибу не утюжить. Ткань готова к раскрою. 

В интернет-магазине Linatextil вы можете купить качественные шерстяные ткани для пальто любого дизайна. Италиянские пальтовые шерстяные ткани в широком ассорименте вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв